Долговечная УФ-печать на дереве, фанере, ЛДСП и МДФ | Читайте в статье от PrintX

Долговечная УФ-печать на дереве, фанере, ЛДСП и МДФ

Печать на дереве позволяет воспроизвести изображение любой сложности черно-белыми и цветными чернилами.

Для нанесения цветного изображения на дерево используются широкомасштабные или планшетные УФ-принтеры (плоттеры), предназначенные для печати на твердых поверхностях. Благодаря усовершенствованию современной техники, можно быстро печатать большие тиражи, поэтому метод выгоднее, чем более трудоемкая лазерная гравировка.

Оборудование для УФ печати на дереве

Устройство с универсальной конфигурацией настраивается на поля разных размеров (ширина материала до 5000 мм). Конструкция состоит из блока управления, печатающей головки, неподвижного стола, системы прижима, фиксирующей основу и позволяющей нанести краски для УФ-печати точно в рамках заданных границ.

Заправляются плоттеры ультрафиолетовыми чернилами, компоненты которых обеспечивают устойчивость и прочность покрытия. После нанесения на дерево, краски, под воздействием УФ-лучей, затвердевают и закрепляются на поверхности. Скорость полимеризации зависит от мощности лампы. В результате фотохимического процесса, за несколько секунд чернила образуют эластичную защитную пленку, поэтому изображения не выцветают, не смываются и не трескаются со временем.

Этапы прямой печати на дереве:

  1. Материал шлифуется и полируется.
  2. Наносится грунтовка.
  3. Полотно фиксируется в системе прижима.
  4. Выполняется печать без подложки.
  5. Поверхность покрывается матовым или глянцевым лаком (опционально).

Достоинства технологии

  • Быстрое выполнение работ. Скорость УФ-печати сравнима со скоростью цифровой печати. Изделие из типографии может быть сразу отправлено на локацию без риска смазывания отпечатка.
  • Вариативность. Метод применим к разным видам древесины, размерам полотна, цветам. Возможно создание рельефов, 3D-изображений, особенных текстур.
  • Доступная стоимость. Высокая производительность снижает себестоимость изделия. Возможна УФ печать на фанере, ЛДСП, МДФ, ДСП (не только на дорогом цельном дереве).
  • Экологическая безопасность. Сразу после печати изделие может быть установлено внутри помещений. Не имеет выраженного запаха, не выделяет токсичные химические вещества.
  • Долговечность. Изображение устойчиво к воздействию влаги, солнечных лучей, высоких и низких температур. Сохраняет цветопередачу и целостность более 10 лет.

Область применения печати на дереве

С помощью УФ-печати по дереву можно сделать интерьер уникальным, организовать эффективную навигацию по торговому и выставочному залу. Возможности не ограничены.

Декорирование жилого пространства

Технология безопасная, поэтому изделия с УФ печатью можно использовать в интерьере жилых помещений любого назначения.Деревянные панно с пейзажами, иконами, фото жильцов расставят доминирующие фокусные точки в комнате. В детскую можно повесить деревянную карту мира, таблички с мотивирующими надписями. Чтобы объединить пространство общей художественной концепцией, одинаковым орнаментом украшают мебельные фасады, паркет, двери в доме. Картины, уникальные элементы декора избавят от скуки в монотонном интерьере.

Реклама

УФ печать на фанере (дереве) подходит для рекламных целей. На деревянные баннеры, наружные вывески, стенды для выставок, промо-стойки в приемной, а также разные POP и POS-материалы можно нанести логотип, текст, изображение товара, послания разного содержания: обращающие внимание, уточняющие параметры, определяющие категорию, мотивирующие на покупку.

Организация пространства

Кроме декоративных и маркетинговых целей, доски и вывески с УФ печатью используются для обозначения маршрута в зданиях. Указатели подходят для размещения на придомовой территории, в парках, на детских площадках. С помощью панелей, декорированных рисунком, зонируют пространство, используют их в качестве ширмы. На деревянной фанере можно напечатать 3D-фигуры.

HoReCa

Гостиницы, кафе, рестораны – место с большим траффиком посетителей, для информирования которых используют деревянные таблички. Барные стойки, стулья и столешницы с интересным изображением сделают интерьер уникальным, соответствующим теме заведения.

Сувенирная продукция

Настольные подставки, подарочные боксы для канцелярских товаров в качестве корпоративного подарка с персональным текстом и изображением – идеальный знак внимания. Обращайтесь к нам! Предлагаем все необходимое для УФ печати. Порекомендуем выбор широкоформатного принтера для печати на фанере (массиве и других твердых поверхностях), расходные материалы, качественные ультрафиолетовые чернила с высокой скоростью закрепления и адгезией.

Возврат к списку