Как заправить и поменять картридж в принтере: пошаговое руководство | PrintX

Как заправить и поменять картридж в принтере?

Чернила в принтере – расходный материал. Оборачиваемость ресурса зависит от интенсивности использования техники и конкретного цвета. Признаком дефицита чернил являются не пропечатанные участки на изображении.

В статье приведена краткая инструкция, как заправить картридж принтера чернилами или заменить его.

Общие сведения

Чтобы разобраться в том, как поменять чернила в принтере, нужно иметь представление об устройстве. Струйные принтеры печатают чернилами, лазерные – тонером. В обоих вариантах красящее вещество рассчитано на определенное количество готового материала. Когда ресурс выработан, печать невозможна.

Есть два способа восстановить работу техники: поменять картридж в принтере или заправить его новым. В лазерном принтере только один картридж, который наполнен черным тонером. В цветном струйном принтере картриджей несколько, и наполнены они жидкими чернилами.

Для струйных принтеров широкомасштабной печати используют:

  • Экосольвентные чернила. Имеют запах, содержат токсичные вещества, поэтому их используют для наружной рекламы.
  • УФ-чернила. Долговечны, безопасны и подходят для печати изображений на разных материалах для использования без ограничений, включая сувенирную продукцию и декоративные панно для жилых комнат.

Заправка картриджей

Печать на струйных принтерах может быть черно-белой и цветной. Расход краски неравномерный, поэтому можно заправлять один или нескольких картриджей за один раз. Важно чтобы картриджи разных цветов находились в изначально предназначенных для них ячейках. Их нельзя менять местами.

Чернила сложно отмываются с разных поверхностей, поэтому заправка картриджей начинается с подготовительных работ. Место вокруг принтера закрывают полиэтиленом или бумагой. На руки надевают перчатки. Одежду лучше защитить фартуком. Заправка не занимает много времени и может быть выполнена не специалистом в соответствии с пошаговой инструкцией.

Инструкция по заправке

  1. Открыть корпус принтера.
  2. Каретка с картриджами должна автоматически выдвинуться в центральную часть корпуса.
  3. Медленно и аккуратно извлечь картридж из каретки, учитывая особенности конструкции.
  4. Картриджи могут удерживаться на каретке с помощью фиксаторов или крышек, которые надо открыть.
  5. Набрать в шприц с иглой новые чернила.
  6. Вставить иглу в предусмотренные отверстия на картридже (под наклейками).
  7. Заполнить картридж до допустимого уровня.
  8. Заклеить прокол скотчем.
  9. Вставить заполненный картридж в принтер.

Заправку картриджа лазерного принтера лучше доверить специалисту.

Замена картриджей

Качественные картриджи струйных принтеров могут самостоятельно дозаправляться не более трех раз. Картридж лазерного принтера заправляется около 10 раз.

После чего картридж нужно менять. Перед тем, как заменить картридж в принтере, нужно убедиться, что некачественная печать не вызвана другими причинами. Почистить выходные отверстия картриджа, проверить печатающую головку.

Старый картридж надо вынуть таким же образом, как для заправки. На новом картридже снять желтую наклейку и вставить его в каретку, учитывая особенности конструкции. Картридж должен выниматься без сопротивления. Если легкое извлечение невозможно, то лучше обратиться в ремонтный сервис, чтобы не повредить принтер.

Возврат к списку