Какой краской заправляют принтеры: полезные советы и рекомендации | PrintX

Какой краской заправляют принтеры

Ответ на вопрос, какие чернила нужны для принтера, дает производитель, указывая в паспорте или на этикетке своей продукции информацию о совместимости красок и оборудования.

В статье предлагаем разобраться в способах заправки печатной техники.

Варианты поступления чернил в принтер

Расходы на обслуживание оргтехники могут превышать ее стоимость. Поэтому перед покупкой важно провести исследование рынка, узнать, какой краской заправляют принтеры, и сделать выбор, ориентируясь в том числе на баланс между стоимостью расходного материала и его качеством.

  1. Для заправки лазерных принтеров используются специальные черные тонеры, обеспечивающие черно-белую печать.
  2. Ультрафиолетовые принтеры заправляются УФ-чернилами.
  3. Струйные принтеры заправляются чернилами водными, пигментными, сублимационными или экосольвентными.

Тонеры представлены единственным форматом и обычно вставляются в корпус принтера вручную. Чернила могут подаваться разными способами.

Картридж

Чернила могут продаваться в картриджах, которые представляют собой емкости с отверстиями, герметично запечатанными защитной лентой. Перед заправкой лента снимается. Картриджи вставляются в корпус совместимых принтеров и по мере использования краски заменяются на новые. Еpson, HP, Сanon предлагают наиболее надежные картриджи с широкой совместимостью.

Есть картриджи многоразовые, которые перед заменой могут несколько раз заправляться. Иногда оригинальные емкости восстанавливают для повторного использования. Их ремонтируют, очищают от ранее заливаемых чернил.

Если упущен момент, когда краска закончилась, то приходится останавливать процесс печати, чтобы определиться, какими чернилами заправлять картридж. Могут возникнуть сложности с покупкой подходящей краски.

Чтобы иметь возможность заранее подготовить необходимые чернила, можно купить чипованный картридж, отслеживающий уровень чернил по количеству напечатанных страниц. Но если расчетный показатель не совпадет с реальным расходом, то остается проблема внезапного отказа принтера печатать.

При интенсивном беспрерывном печатном процессе картриджи приходится менять часто, так как детали изнашиваются и качество печати снижается. Для их установки и, тем более, заливки чернил в уже установленные картриджи требуется навык. Ошибки в исполнении могут привести к поломке оборудования.

С целью исключить вышеописанные сложности, пользователи часто предпочитают систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ).

СНПЧ

Система непрерывной подачи чернил позволяет упростить заправку принтера и сократить расходы на печать. Состоит из:

  • вместительных резервуаров для краски, которые устанавливаются автономно за пределами принтера;
  • трубок шлейфа, которые подводятся к картриджу, пополняя их объем из больших резервуаров.

Подключение системы к печатному оборудованию выполняется один раз самостоятельно или с помощью специалиста.

При выборе принтера важно не только выяснить, какой краской заправляют картриджи, но и понять принцип их поступления в устройство.

Возврат к списку