Какой УФ-принтер выбрать: руководство и рекомендации | PrintX

Какой УФ-принтер выбрать? Рекомендации.

Чтобы определить, какой УФ-принтер выбрать, нужно изучить технологии, возможности современного оборудования и предложение производителей на рынке. Предлагаем статью с описанием особенностей ультрафиолетовой печати и видов УФ-принтеров.

Особенности УФ-принтеров

УФ-принтер представляет собой печатающее устройство, которое позволяет перенести информацию из цифрового формата в физический и выводить изображение на разные материалы. Быстро печатает большие тиражи.

Принтер состоит из: блока управления; горизонтальной плоскости, на которой фиксируется рабочий материал; прижимной системы; печатающей каретки; системы отверждения чернил в виде мощных УФ-ламп или УФ-светодиодов.

Технология печати заключается в использовании ультрафиолетовых чернил, отверждаемых под влиянием ультрафиолетового излучения. Происходит быстрая полимеризация, высыхание чернил на поверхности. Через несколько секунд чернила превращаются в эластичную пленку, зафиксированную на поверхности с высоким уровнем адгезии, стойкую к солнечному свету, к влаге, перепаду температур. Цветопередача печати сохраняется долгое время.

Современные УФ-принтеры обеспечивают аккуратное и детализированное воспроизведение наиболее сложных многоцветных изображений на тисненых, ребристых, неровных поверхностях, на таких материалах, как:

  • акрил;
  • стекло;
  • оргстекло;
  • металл;
  • дерево (фанера, МДФ, ЛДСП);
  • пластик.

Сфера применения разных видов принтеров

Для печати на УФ-принтерах не используются токсичные вещества, поэтому технология применяется без ограничений рекламными компаниями, дизайнерами интерьеров любого назначения, для производства сувенирной продукции.

Сувенирный уф принтер

Для печати на мелких предметах (чехлы, ручки, зажигалки, ежедневники и др.) используются сувенирные УФ-принтеры. Подходят для формата области печати от А4 до А1.

Рулонный уф принтер

Печатает только на мягком материале в рулонах (ПВХ пленки, холсты). Механизм подачи материала соответствует струйному принтеру.

Планшетный уф принтер

Конструкция этого вида широкомасштабного печатного устройства включает неподвижный горизонтальный стол, на котором может размещаться жесткий материал в листах. Некоторые модели могут трансформироваться в рулонные.

Критерии выбора

При выборе учитывается тип принтера, материалы, с которыми он работает, его габариты, мощность и потребление электроэнергии. Особенно следует оценить:

  1. Экономическую целесообразность. Перед выбором важно сформулировать запрос. Дополнительные опции удорожают оборудование, поэтому для оптимизации печатного производства, следует выбирать принтер по характеристикам, которые будут востребованы.
  2. Качество печатающей головки. От выбора печатающей головки зависит скорость печати, степень детализации и равномерность заливки цветом. Головки с высокой частотой печати совмещаются только с высокотехнологичной электроникой, что значительно повышает стоимость техники. Сложные модели с тремя и более печатными головками на один цвет требуют компетентной настройки, а значит обучения оператора. Стоит обратить внимание на такие характеристики, как физическое разрешение и фиксированный размер капли.
  3. Расходные материалы. Важно уточнить у поставщика информацию о расходах на эксплуатацию принтера. Например, модели со светодиодными лампами заправляются специальными чернилами, предложение которых на рынке ограничено.
  4. Бренд. Репутация производителя является гарантией качества, долговечности оборудования и компетентной технической поддержки во время его эксплуатации.

Обращайтесь к нам! Предлагаем ассортимент разных принтеров для печати на разных материалах. У нас также можно купить качественные УФ-чернила и расходные материалы.

Возврат к списку