Рекомендации по использованию и хранению чернил для принтера | PrintX

Рекомендации по использованию и хранению чернил для принтера

В статье рассмотрим разные чернила с точки зрения условий их хранения, расскажем, сколько хранятся чернила, и как правильно их использовать.

Срок хранения

Время, в течение которого чернила сохраняют свои эксплуатационные свойства и обеспечивают качественную печать, указано на оригинальной заводской упаковке или на стикере, если продукция разливается в тару дистрибьютером.

Принтер следует заправлять сразу после вскрытия емкости с чернилами и использовать их в течение полугода или периода, определенного производителем. Применение просроченных или испорченных чернил для печати может привести к повреждению деталей оборудования, таких как печатающие головки.

Разные виды чернил имеют уникальный состав, влияющий на срок годности, а именно:

  • Чернила для струйного принтера на водной основе хранятся пять лет, пигментные - три года.
  • УФ или светостойкие чернила хранятся всего один год с момента выпуска.
  • Экосольвентные хранятся от года до двух в зависимости от формата упаковки.

Условия хранения

Чернила являются смесью химических элементов, каждый из которых обеспечивает необходимые свойства продукта и при контакте с кислородом немедленно вступает с ним в реакцию, поэтому емкости должны распечатываться непосредственно перед заправкой. Закрытые контейнеры с краской рекомендуется периодически встряхивать, так как, если в составе есть твердые микрочастицы, то при продолжительном хранении в неподвижном положении фракции расслаиваются.

При хранении в герметичной таре на изменение физических свойств и сокращение срока годности чернил влияет:

  • Температура воздуха. При низкой или слишком высокой температуре структура чернил меняется. Они сгущаются. В светостойких начинается процесс полимеризации, запускаются реакции, которые приводят к изменению вязкости, поверхностного натяжения, других характеристик, необходимых для качественной печати. Поэтому важно поддерживать температуру в помещении в пределах рекомендованного диапазона.
  • Освещение. Даже при условии, что продукция упакована в светонепроницаемый материал, хранить чернила надо в затемненном месте. При открытии емкости перед использованием чернил принтера рекомендуется не направлять на них источник света, чтобы не дестабилизировать.
  • Проветриваемое помещение. Несмотря на герметичность, емкости с чернилами не должны контактировать с продуктами питания, средствами гигиены. Их лучше размещать в помещении с достаточной циркуляцией воздуха.

Условия применения

Чернила используются с соблюдением рекомендаций по совместимости с принтером. Перед заправкой следует убедиться, что пигмент не образовал осадок или сгустки. Не следует смешивать чернила разного вида, чтобы разбавить загустевший продукт.

Особенности применения чернил зависят от технологии, для которой они разработаны. Желательно печатать, как минимум, один раз в неделю, чтобы не допускать засыхания краски в каналах печатного устройства, заклеивание сопла головки. В летнее время чернила могут быстро испаряться, поэтому их выработку лучше ускорить.

Понимание того, как хранить чернила для принтера, позволяет повысить их экономическую эффективность, реализовать качества, заявленные производителем, и продлить ресурс печатного оборудования.

Возврат к списку