Широкоформатный УФ принтер: профессиональная техника с большим потенциалом. | Читайте в статье от PrintX

Широкоформатный УФ принтер: профессиональная техника с большим потенциалом.

Проникновение широкоформатных УФ принтеров в сферу печати набирает обороты. Высокое качество отпечатков и изрядные возможности ведут к росту популярности технологии. Пользование такой техникой упрощает производственный процесс, удешевляет производство и помогает эффективно справляться с поставленными задачами.

Как это работает?

Оборудование представляет собой печатающее устройство струйного типа, в котором чернила затвердевают под действием ультрафиолетового излучения. Полученные изображения стойко переносят неблагоприятные погодные условия, в этом отношении они сравнимы с отпечатками экосольвентного принтера, но более экологичны.
Печатать можно в нескольких режимах – скоростном, производительном, качественном, высококачественном. Чем ниже скорость, тем выше качество, и наоборот.
Техника используется для изготовления наружных рекламных материалов и вывесок, интерьерной печатной продукции, сувениров. Ей нашлось применение при выпуске керамической плитки и декоративных панелей, мебели и одежды, упаковки.

В чем преимущества оборудования?

Изображение можно наносить практически на любую жесткую или гибкую основу, включая пленку и ткань. Подойдет рельефная поверхность и даже стекло, но для крепкого сцепления его придется обработать праймером.
Качество печати у ультрафиолетовых принтеров превосходное, по четкости может приближаться к фотографическому. Краски долго не выгорают на солнце, сохраняются не менее 2 лет в исходном состоянии. На прозрачной или не белой основе сочность оттенкам придает подложный слой, нанесенный белыми чернилами.

Виды широкоформатных УФ принтеров

  • Рулонные. Рассчитаны на работу с материалами, свернутыми в рулон. При подаче происходит перемотка рулона с вала на вал, механизм натяжения не дает собираться складкам.
  • Планшетные (плоскопечатные). Предназначены для печати на жестких листах, размещаемых на печатном столе. Активно используются при производстве мебели, дверей, стеновых панелей.
  • Гибридные. Сочетают возможности планшетных и рулонных моделей, конструкция позволяет работать с обоими форматами материалов. Лучшими гибридными УФ принтерами для печати на тяжелых или скользких листах признают модели с вакуумным конвейером.
  • Сувенирные. Разновидность планшетных УФ принтеров с компактными размерами. К этой технике обычно проявляют интерес предприятия, оказывающие услуги по изготовлению ручек, зажигалок, телефонных чехлов и другой сувенирной продукции.

Какую модель выбрать?

О качестве отпечатков формально судят по разрешающей способности, объему чернильной капли и количеству используемых цветов. По факту же лучше провести печатный тест-драйв УФ принтера, чтобы понять, устраивает ли результат.
В отношении производительности тоже нужна практическая проверка, поскольку приемлемое качество печати достигается при скорости, далекой от максимальной. Надо также выяснить, сколько времени занимает подгрузка материалов с настройкой оборудования и другие операции, которые в течение дня придется выполнять не один раз.
В части сушки чернил лучшими считаются УФ принтеры со светодиодными LED-источниками излучения. У техники с УФ лампами постоянно снижается доля ультрафиолетового излучения в световом потоке и есть проблема с нагревом запечатываемого материала.

При выборе обращают внимание на наличие следующих опций (если есть потребность):

  • Двусторонняя и мультирулонная печать;
  • Автоматическая подача жестких материалов;
  • Использование белых чернил и лака;
  • Послепечатная обрезка.

При оценке стоимости оборудования стоит прикинуть еще и расход ультрафиолетовых чернил, траты на расходники и техническое обслуживание. Нелишним окажется наведение справок о репутации производителя и уровне сервиса.
Если возникли вопросы по теме, сотрудники PrintX готовы на них ответить. Будем рады пообщаться, рассчитываем на вашу заинтересованность в деловых контактах.

Возврат к списку