УФ-печать на акриле и оргстекле: возможности и преимущества | PrintX

УФ-печать на акриле и оргстекле

Существует несколько способов нанесения рисунка на акрил или оргстекло. У каждого есть свои преимущества и недостатки, но один из лучших методов создать изображение на подобном материале – напечатать его с помощью ультрафиолетового принтера.

Особенности технологии

У этой технологии есть ряд особенностей, отличающих её от других методов печати.

  • Использование особых красок. Для УФ печати на оргстекле используются краски, которые быстро застывают под действием ультрафиолета. Важно понимать, что использование обычных красок не подойдёт из-за их состава.
  • Использование особого принтера. Для того чтобы краски застыли, на них нужно направить ультрафиолетовое излучение. Для этого используется принтер со встроенной УФ-лампой, которая действует на окрашенный материал и высушивает рисунок.

Преимущества УФ-печати

У такого вида печати есть ряд преимуществ по сравнению с другими методами нанесения рисунка.

  • Быстрота. Под действием ультрафиолета краски застывают быстро. Не нужно ждать, пока они засохнут, чтобы начать использовать продукцию. Это важно, если товар нужно изготовить срочно.
  • Чёткость рисунка. Благодаря быстроте застывания краски не успевают смешаться и смазаться. Рисунок остаётся чётким, сохраняются все контуры и мелкие линии.
  • Детализация. УФ-печать позволяет изобразить даже самые мелкие детали, сохраняя их качество.

Сферы применения печати на стекле и акриле

Использовать УФ-печать на стекле и акриле можно для разных целей.

  1. Декор. Многие хотят украсить свой дом красивыми рисунками или картинами. Если нет желания покупать картины в магазине, лучше использовать свой рисунок. Это придаст интерьеру оригинальности и привлечёт внимание гостей. Для того чтобы напечатать собственное изображение на акриле, можно использовать УФ-принтер.
  2. Маркетинг. С помощью рисунков на оргстекле можно создавать вывески для магазинов, кафе, ресторанов, клубов и так далее. Как правило, они смотрятся ярче и привлекательнее, чем бумажные плакаты. Также многие компании печатают свой логотип и вывешивают его в офисах, чтобы подчеркнуть престиж фирмы или сделать её более запоминающейся для клиентов.
  3. Печать фотографий для выставок. Для того чтобы организовать выставку фотографий, необходимо напечатать их на качественном материале. Обычно бумага не используется, так как не подходит для таких целей: от красок она может размокнуть, испортив изображение. В качестве материала для печати лучше использовать акрил или оргстекло.

Ультрафиолетовая печать – один из лучших способов нанесения рисунка на органическое стекло и акрил. Для неё нужны особые краски, застывающие при взаимодействии с УФ-лучами, и принтер со встроенной лампой. При использовании этого вида печати рисунки застывают быстро, не смазываются, получаются чёткими и детализированными. Дома их используют для декора, в бизнес-компаниях – для маркетинга, в музеях и на выставках – для печати фотографий.

Возврат к списку