Ультрафиолетовая печать на пластике | Читайте в статье от PrintX

Ультрафиолетовая печать на пластике

УФ печать на пластике – уникальный метод нанесения стойких изображений на поверхность пластмассовых изделий. Технические параметры оборудования позволяют создавать продукцию разного назначения от рекламных баннеров и информационных табличек до элементов интерьерного декора. Полученные таким образом изображения отличаются повышенной детализацией, влагостойкостью, экологической безопасностью.

УФ печать на пластике, что это?

Принцип работы данного оборудования основан на прямом нанесении полимерных составов на поверхность пластиковых или других материалов. Особенность технологии заключается в применении специальных красок для УФ-печати, которые быстро сохнут под воздействием ультрафиолетового излучения. Такие чернила позволяют получать красочные изображения на пластике. Их способность мгновенного закрепления способствует равномерному распределению, не выходя при этом за границы точки. Запечатанный материал создает прочную глянцевую пленку, которая не растрескивается и долгое время сохраняет привлекательный вид.

Ультрафиолетовая печать на пластике – универсальная технология, которая подойдет для производства продукции разного функционального назначения. Полученные таким образом изделия достаточно долговечны и могут использоваться как на открытом воздухе, так и внутри помещений. Кроме того, технические особенности оборудования позволяют наносить изображения на изделия с двух сторон, что актуально при изготовлении, например, навигационных табличек.

Купить принтеры для печати на пластике можно в компании «PrintX». В нашем каталоге представлены УФ принтеры разной комплектации и производительности планшетного и широкоформатного типа. Можно выбрать стандартные модели с горизонтальным столом, вакуумным прижимом или устройства с возможностью рулонной печати. Качество нашей продукции подтверждается сертификатами соответствия. Купленный в интернет-магазине товар подлежит гарантийному обслуживанию.

Преимущества УФ печати на пластике

Растущая популярность ультрафиолетовой печати на пластике на принтерах планшетного или широкоформатного типа объясняется оптимальным соотношением качества и цены. Также достоинствами ультрафиолетового способа нанесения рисунков на изделия из пластмассы являются:

  1. Высокая производительность. Технические характеристики оборудования, плюс быстро затвердевающие чернила позволяют выполнять крупные заказы в достаточно сжатые сроки;
  2. Экологичность. Быстросохнущие под ультрафиолетом краски практически не имеют запаха и абсолютно безопасны для гиперчувствительных людей, организм которых склонен к аллергическим реакциям;
  3. Долговечность. Уникальный способ нанесения чернил в сочетании с особым составом красителей способствует образованию прочной пленки. Благодаря этому рисунки устойчивы к воздействию повышенной влажности, солнечным лучам, истиранию;
  4. Качество. Технология УФ печати на пластике ПВХ обеспечивает высокую степень детализации, точность цветопередачи. Полученные таким образом графические изображения не нуждаются в дополнительном ламинировании.

Также к преимуществам данного полиграфического метода относятся:

  • возможность использования однотонных, прозрачных и цветных чернил для УФ-принтера;
  • нанесения изображений на гладкую и фактурную поверхности;
  • относительно невысокая себестоимость работ.

Область применения

Ультрафиолетовая технология нанесения рисунков на ПВХ материалы широко востребована в разных сферах экономической деятельности от рекламной и сувенирной продукции до интерьерного дизайна. Например, данный метод позволяет изготавливать следующие виды изделий:

  • красочные панно, тематические фотообои;
  • театральные афиши, рекламные баннеры;
  • информационные и навигационные таблички;
  • картины, дизайнерскую корпусную мебель.

Однако чтобы получить качественную продукцию, рекомендуется использовать профессиональное оборудование, купленное у проверенных производителей. Например, в Санкт-Петербурге такой компанией является фирма «PrintX».

Возврат к списку